ПРАЗДНИКОВ БОРИС БАКИРОВИЧ

Официальный сайт

От Кремля до зоны с остановкой в Большом театре (Известия)

Борис Праздников, мануальный терапевт Большого театра, — фигура без преувеличения легендарная. Через его руки прошли первые лица мирового бомонда, начиная от членов Политбюро и заканчивая американской топ-моделью Синди Кроуфорд. Доктору уже предложили написать автобиографическую книгу. Рабочее название — «От Кремля до зоны». О некоторых сюжетах будущего бестселлера Борис Бакирович рассказал специальному корреспонденту «Известий».

Борис Праздников, мануальный терапевт Большого театра, — фигура без преувеличения легендарная. Через его руки прошли первые лица мирового бомонда, начиная от членов Политбюро и заканчивая американской топ-моделью Синди Кроуфорд. Доктору уже предложили написать автобиографическую книгу. Рабочее название — «От Кремля до зоны». О некоторых сюжетах будущего бестселлера Борис Бакирович рассказал специальному корреспонденту «Известий» Светлане Наборщиковой.

известия: С чего начнем — с Кремля или с зоны?

Борис Праздников: Абсолютно все равно. Я везде лечил людей, помогал и помогаю чем могу. Правда, на зону я ездил, а в кремлевских хоромах бывать не доводилось. В 1970-х годах Институтом красоты на Новом Арбате руководила Инна Кольгуненко, красивая женщина с характером Вассы Железновой. Вот там помимо Большого театра я и работал. Был приглашенным массажистом для брежневской элиты. Контингент сложился особый — цеховики, то есть деятели подпольной экономики, высокопоставленные торговые работники, жены и домочадцы наших правителей. Хорошо помню Галину Брежневу. Натура у нее была широкая, добрая, многие этой добротой ей же в ущерб пользовались. Приезжали супруги Щелокова, Гришина, Промыслова. Частенько бывали и ночные бабочки — валютные путаны.

известия: Жены Щелокова и Гришина в одной компании с представительницами древнейшей профессии… Пикантное сочетание.

Праздников: Во-первых, они у меня в кабинете никогда не сталкивались, а во-вторых, эти «представительницы» были высокого полета. Красота, ум, шарм, манеры, знание иностранных языков — в общем, дамы из общества. Обслуживали они тогдашние первые точки — «Метрополь», «Интурист», «Россию». Все вышли замуж за иностранцев. Я, помнится, гулял на пяти или на шести свадьбах.

известия: Чем пользовали девушек?

Праздников: У меня был свой метод похудения, очень эффективный. Компрессы горячие, насколько можно терпеть, и массаж с кремом на основе оливкового масла. Кожа становилась как бархат. Все препараты — натуральные. Тогда в Институте красоты была своя аптека-лаборатория, где делали прекрасную косметику. Для профилактики целлюлита рекомендовал гимнастику, из балета заимствованную. Ни у одной балерины нет целлюлита, потому что у станка дается работа боковым мышцам: ноги бросают влево-вправо.

известия: С телом понятно, а как насчет диеты? Что советовали?

Праздников: Сначала о том, что не советовал. Шампанское требовал исключить в первую очередь. Ужин с шампанским, конечно, романтично, но вреда от него много. Дрожжевой компонент — это углеводы, следовательно, жировые отложения.

известия: Где сейчас ваши подопечные, не интересовались?

Праздников: Однажды случай был в Париже, на гастролях. Заходит в отель дама и спрашивает, здесь ли остановился господин Праздников. Отвечают: да, здесь. Я выхожу, а она бросается мне на шею. Гляжу на нее и глазам не верю — батюшки-светы, ведь это моя бывшая ночная бабочка. Много лет прошло, а красота осталась.

Я своих девушек вспоминаю с нежностью. С ними было легко, и они умели быть благодарными. Какие-то мелочи трогательные дарили — галстуки, сигареты, по тем временам опасные. Ведь как было: если куришь «Мальборо» или «Кент», значит, фарцовщик. Красивые бутылки со спиртным приносили, я их даже коллекционировал: 108 емкостей стояло у меня на кухонных полках.

известия: Криминальные авторитеты по-прежнему среди ваших пациентов?

Праздников: Пациент всегда пациент — хоть бабушка деревенская, хоть авторитет. Болен человек — надо помочь. Правда, это раньше были криминальные авторитеты, а сейчас все бизнесмены. Только слово осталось. Приветы передают с зоны. На днях человек звонил. «Бакирыч, — говорит, — ты такой авторитетище, братва на зоне в Рязани тебя боготворит». Все смешалось в этом мире, я даже иногда не сразу определяю, с кем приходится работать. Малиновых пиджаков нет, все на одно лицо — бритые, накачанные, здоровые. Недавно заходит пациент. Я посмотрел — типичный вор в законе. А оказалось — генерал, представитель наших славных органов…

известия: Как вы на зону попадаете? Это же спецразрешение нужно от тех же органов?

Праздников: На зоне строгая иерархия. Свое правительство — те же «законники», свой распорядок. Там они, бывает, и штанги, и гири поднимают. Случается, что человек срывает спину. Естественно, он просит, чтобы ему помогли. Тебе звонят, ты приезжаешь к начальнику зоны с паспортом и заявлением на посещение.

известия: Гонорар за выезд намного превышает вашу зарплату в Большом театре?

Праздников: Мне можно месяц не работать в Большом — стоит только приехать на зону и поставить человека на ноги. Я еще Плисецкой говорил: «Голубушка, Майя Михайловна, мне за вас государство всего 80 копеек платит». Она долго смеялась.

известия: Так, может, и бог с ним, с Большим?

Праздников: Все к этому идет, хотя тридцать три года из жизни не выкинешь… В Большом шутят, что Праздников третий человек после генерального директора и главного бухгалтера. Я здесь всем нужен. Люди меня видят и сразу вспоминают о своих болячках. Захожу в дверь, и тут же, начиная с охраны, идут просьбы — себя просят посмотреть, сестру, мать, брата. Лечу хористов, оркестрантов. Уборщицы подходят, буфетчицы в столовой… Мне можно уже давать звание героя Большого.

Только невнимание человеческое обижает. Любой артист поглощен самим собой. Профессия такая. Но вот Коля Цискаридзе всегда называет свою команду: меня, концертмейстера, костюмера, гримера. Мне звонят и спрашивают: сколько ты ему платишь, чтобы он о тебе говорил?.. А он просто воспитанный, интеллигентный человек. Таким всегда приятно помочь.

известия: Вас называют то массажистом, то мануальным терапевтом…

Праздников: Официально моя должность в Большом называется «методист по мануальной терапии», а по сути я «скорая помощь» театра.

известия: Говорят, у вас уникальные пальцы.

Праздников: Просто я умею ими читать. Могу точно определить больное место. Осязание и ощущение намного эффективнее компьютерной томографии.

известия: Во время спектакля вы присутствуете за кулисами?

Праздников: Раньше на спектакле всегда массажист дежурил, но потом решили, что это нецелесообразно. Получил травму — иди в медпункт. Там и заморозят, и перебинтуют. А на гастролях, конечно, массажист постоянно в кулисах.

известия: Может ли танцовщик отработать положенные двадцать лет и остаться практически здоровым?

Праздников: Исключено. Травмы начинаются еще в училище. Педагог зачастую не знает физического состояния учеников. Он им: «Давай, давай», а они уже иссякли. Затем люди приходят в театр, а здесь нагрузки еще больше, и накладываются они на старые травмы. Вот и получается, что идет постепенный износ, угасает физический потенциал.

известия: Значит, в 38 лет надо обязательно выйти на пенсию?

Праздников: Не в 38, а в 30 нужно уходить.

известия: Есть ли болячки, которые балет лечит?

Праздников: Детские сколиозы исправляет. Почему у балерин длинная шея? Потому что педагог с малолетства заставляет тянуться вверх. Естественно, вытягивается и позвоночник.

известия: Ульяна Лопаткина вытянулась до 175 см. Говорили, что травма, чуть не оборвавшая ее карьеру, — прямое следствие ее габаритов.

Праздников: Высокий рост с медицинской точки зрения совершенно не опасен. У высоких балерин та же техника, что и у маленьких.

известия: Вспомним историю с одной нашей балериной, которую якобы никто не мог поднять…

Праздников: Вес балерины может превышать оптимальный. Качество поддержки зависит от того, насколько она удобна для партнера. «Удобная» сильно оттолкнулась, партнер ее подхватил, и она уже наверху. «Неудобная» слегка оттолкнулась и повисла. Волочкова в этом смысле нормальная, удобная балерина. Другое дело, какой партнер. Если физически сильный, с мощной спиной, хорошими ногами, он вытянет и двух Волочковых. А если принц… Принцы ничего тяжелее ложки не поднимают.

(с) Известия. 4 мая 2006 года

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в print
Распечатать
Поделиться в email
Email